Специальные предложения


Оснащение токарно-фрезерных станков

Оснащение кузнечно-прессового оборудования

Замена релейной аппаратуры на ПЛК

Наши постоянные клиенты


Есть вопрос? Напишите нам!

Ваше имя
Телефон
Ваш email
Сообщение
Код

Новая жизнь станка с ЧПУ


Статья из журнала "Промышленный вестник"
Генеральный директор ООО "Импульс 3А" Шафеев Алексей СергеевичОбновление оборудования и его наладка заботят любого руководителя производства. Причём хороший хозяин всегда найдёт оптимальный выход из ситуации. О том как можно провести модернизацию предприятия с небольшими затратами мы побеседовали с Генеральным директором
ООО "Импульс 3А" Шафеевым Алексеем Сергеевичем.

- Алексей Сергеевич, как давно существует ваше предприятие и на чем оно специализируется? - На российском рынке мы работаем с 2000 года, и все это время занимаемся модернизацией и ремонтом всевозможных станков с ЧПУ. Кроме того, мы можем предоставить подробную консультацию по работе практически любых станков как отечественного, так и импортного производства. Если консультация выходит за пределы телефонного разговора или переписки по электронной почте, мы можем прислать специальную выездную бригаду, которая на месте разберется в проблеме и, что называется, вернет станок к жизни. Наша команда - профессиональные опытные наладчики оборудования, специалисты с инженерным образованием. Впрочем, и сам я до того, как организовать свое дело работал наладчиком на Балтийском заводе, так что любой станок знаю изнутри.

цена чпу

- Какие станки попадают к вам на модернизацию и ремонт?

- На модернизацию поступают в основном образцы отечественного оборудования, с устаревшей или вышедшей из строя системой управления.

В ремонт поступают станки китайского, американского, европейского производства. Правильнее будет сказать, что мы можем привести в порядок станок любого производства, оснастить его необходимой электроникой, перепрограммировать, дать необходимые пояснения по его работе.

- Получается, использовать модернизированное оборудование выгоднее?

- Естественно, швейцарские и немецкие станки славятся своим качеством и для крупного производителя, возможно, будет лучше приобрести подобные, хоть и дорогостоящие станки и эксплуатировать их в течение многих лет. Но, во-первых, не все обладают такими финансовыми возможностями, во-вторых, существует целый пласт средних и малых производств, которым необходимы добротные и стабильно работающие станки. Кроме того, в планы российских предприятий внес коррективы экономический кризис, и в 2008 году цеха некоторых заводов встали на консервацию. Сейчас, когда ситуация в промышленности постепенно налаживается эти цеха возобновляют работу, но требуют модернизации. Конечно, на мой взгляд, ее выгоднее провести, не сдавая старое оборудование в металлолом, а просто переоснастив его новой электроникой. Такие станки еще послужат своим владельцам не менее пяти-десяти лет!

- Большинство предприятий, чье производство организовывалось еще в советские времена, оснащены отечественными станками. Их можно считать конкурентоспособными?

— Вполне. Более того, по своей основе, качеству металла и прочности они легко обойдут новые китайские и американские образцы. Если наши отечественные станки оснастить новым ЧПУ, они проработают гораздо больше, до десяти лет, хотя и потребуют определенного контроля и сервисного обслуживания. Как показывает опыт, китайские и американские станки рассчитаны на двух-трех-летнее интенсивное использование, но затем выходят из строя. Считайте сами, отечественный станок с модернизацией обойдется примерно в 2-2,5 раза дешевле чем китайский или американский аналог и будет служить годами. Как уже говорилось, очень хорошо себя зарекомендовало швейцарское и немецкое оборудование, но оно стоит в три-четыре раза дороже американского. Впрочем, и здесь можно найти выход.

— Что вы посоветуете?

— В своей работе мы сталкиваемся с заказчиками, которые могут приобрести неновое, например, немецкое или швейцарское оборудование, а мы уже оснащаем его электроникой. Кстати, еще один немаловажный факт. Отечественная электроника может использоваться на импортном оборудовании. Так, несколько лет назад мы работали с предприятием, которое купив немецкий станок, не смогло найти средств на электронику производства Siemens. Мы провели модернизацию этого станка с использованием нашей же электроники, и он до сих пор исправно служит. Мы работаем с петербургскими производителями электроники, известными на нашем рынке, в частности, с компаний «Болт-Систем», ведущим российским поставщиком устройств числового программного управления.

— Бывают ли в вашей практике необычные заказы?

—Для нас каждый заказ интересен, и ко всем мы стараемся подходить индивидуально. Многие вопросы удается решать благодаря налаженным за годы работы контактам. Так, например, нам удалось помочь в восстановлении оборудования одному из ювелирных предприятии Санкт-Петербурга. Они использовали станок итальянского производителя, от работы которого зависело функционирование всего производства. Однако связаться с итальянским предприятием нашему заказчику никак не удавалось. Через белорусских коллег, где производственные связи с Италией хорошо развиты, мы вышли на изготовителя и смогли отремонтировать станок.

— С кем из ваших заказчиков вы работает уже многие годы?

— 3а время существования «Импульса 3А» их набралось довольно много, но в качестве долгосрочного сотрудничества могу привести ООО "Балтпромарматура", ООО «Строймеханизация», 000 х3ПТО им. Кирова», 3АО «Хоре-Силикон» и ОАО НПК «Северная заря». — Высока ли конкуренция в вашей сфере, и в чем вы опережаете конкурентов? — Конкурентов у нас достаточно, но мы стараемся неформально и индивидуально подходить ко всем желаниям заказчика, и стараемся держать приемлемые цены, сохраняя высокий уровень качества своей работы. «Импульс ЗА» выполняет работы по техническому обслуживанию станков, а также ремонт механической части. К нам можно обратиться по различным вопросам, связанным с работой станков и получить исчерпывающий ответ.

ремонт станков с ЧПУ