Специальные предложения


Оснащение токарно-фрезерных станков

Оснащение кузнечно-прессового оборудования

Замена релейной аппаратуры на ПЛК

Наши постоянные клиенты


Есть вопрос? Напишите нам!

Ваше имя
Телефон
Ваш email
Сообщение
Код

Обслуживание станков с программным управлением, программирование станков с ЧПУ


Для обеспечения точной и безотказной работы обслуживание станков с программным управлением, по сравнению с типовыми универсальными станками, должно быть более тщательным, а также необходимо более строго соблюдать требования эксплуатации, предусмотренные документаций («Руководство по обслуживанию»). Станок с ЧПУ, надежный по конструкции, из-за его относительно высокой сложности в программном модуле может иметь достаточно большое число отказов, если при монтаже, обслуживании, ремонте и программировании станка с ЧПУ будут допускаться отклонения от оговоренных технических требований. Безотказная работа оборудования обеспечивается постоянным обслуживанием станков с программным управлением: поддержание чистоты всех узлов, механизмов и панелей, строгое соблюдение сроков профилактических осмотров, проверок, регулировок, очисток и, конечно, ремонтов, которые предусмотрены в «Руководстве по обслуживанию». Надо отметить, что программирование станков с ЧПУ следует выполнять таким образом, чтобы избегать перегрузок механизмов и устройств, так как это отрицательно скажется на состоянии оборудования.

Основными неисправностями при обслуживании станков с программным управлением являются:

отказ отдельного электронного элемента (модуля, микросхемы);

нарушение паяных контактов;

нарушение сборки (разрыв токопроводящих цепей в печатной плате или замыкание рядом расположенных токопроводящих цепей);

нарушение контактов в разъемах;

– возможны также проблемы с перфолентой или другим носителем программы для обработки.

 

При выполнении ремонта станков с ЧПУ неисправные электронные элементы меняются, а токопроводящие цепи – тщательно пропаиваются. При обнаружении некачественной пайки выполняется повторная запайка контактов. При нарушении контакта в некоторых разъемах в некоторых случаях достаточно вынуть и вставить обратно блок, а если это не принесло результата, то контакты очищаются спиртом или меняются. Самым сложным элементом при наладке являются сбои (то есть, самовосстанавливающиеся отказы), найти и устранить причину которых очень сложно, так как часто после повторной обработки или прохождения теста этот сбой пропадает.

При организации ремонта и обслуживания станков с программным управлением на предприятиях-изготовителях часто возникают трудности, связанные с недостатком специалистов, которые были бы знакомы с точной механикой и сложными электронными схемами станков с ЧПУ. Поэтому для надежного обслуживания станков с числовым программным управлением – ремонта и модернизации – лучше всего обращаться в специализированные компании.